一次性健康防護手套通常是由橡膠薄片或薄膜制成的一類手套。 在一些手套更換頻率較高的行業,通常建議使用一次性手套,不但可以避免交叉污染,更可以大大節約成本,比如醫療行業、實驗室、食品加工業等對衛生要求較高的行業。根據材質,一次性防護手套可分為丁腈手套、 PVC 手套、乳膠手套和 PE 手套。按照用途一次性健康防護手套可分為醫療級和非醫療級,醫療級是指滿足國家醫療質量認證的產品,主要用于醫療手術、醫療護理、醫療檢查等領域。醫療級產品的好壞直接影響到感染率的高低, 因此醫療機構對醫療級手套的質量要求很高。非醫療級別手套一般用于食品加工、實驗室、電子化工、餐飲和家庭清潔等領域。一次性健康防護手套按照材質不同可分為乳膠手套、丁腈手套、 PVC 手套和 PE 手套。
PE 手套屬于非醫療級手套,主要用在餐飲行業。乳膠手套屬于醫療級手套,用于醫療手術,由于其原料天然乳膠可導致人體皮膚過敏, 市場占有率逐步萎縮。 PVC 手套和丁腈手套即屬于醫療級也屬于非醫療級手套,是各國應用最廣的一次性防護手套。丁腈手套在抗靜電、拉伸性、舒適性等方面性能更優異,隨著成本降低和消費能力提升,市場需求更加旺盛,逐步替代部分乳膠手套和 PVC 手套。
類型 | 主要應用領域 | 特點 | 生產地 |
丁腈手套 | 醫療檢查、醫療手術、 食品加工、化工電子 | 彈性好,與拉伸性強,耐酸堿、耐油性、抗靜電、無過敏性,價格高 | 馬來西亞、泰國和印度尼西亞等東南亞國家 |
PVC 手套 | 醫用檢查、 食品加工、化工電子、清潔衛生 | 穿戴容易,透氣性好,拉伸性比丁腈手套略差但價格更低 | 以中國大陸為主 |
乳膠手套 | 醫療手術 | 彈性及貼附性強;因含有膠原蛋白可能導致過敏, 價格適中 | 馬來西亞、泰國和印度尼西亞等東南亞國家 |
PE 手套 | 餐飲 | 價格低廉,伸縮性差, 易破損 | 以中國大陸為主 |
資料來源:公開資料整理
一次性健康防護手套主要消費于醫療行業和食品行業, 主要消費地為歐美發達國家。 以美國為例,醫院門診人數從 2005 年的 6.74 億次增加到 2013 年的 7.87 億次;餐飲行業從業人預計從 2017 年的 1470 萬人將增加到 2027 年達到 1630 萬人,均保持穩定增長狀態,對一次性健康防護手套的需求也將持續增長。
2017-2027 年美國餐飲行業從業人數(萬人)

資料來源:公開資料整理
目前一次性健康防護手套的消費主要集中在美國、歐洲、日本等發達國家和地區。2014 年全球防護手套市場規模達到 76.3 億美元,預計 2022 年將達到 172.4 億美元,年均復合增速為 11%。
- | - | 合計 | PVC/PE | 丁腈 | 乳膠 |
美國 | 進口量(百萬箱) | 114 | 57 | 51 | 6 |
YOY | 13% | 12% | 16% | 0% | |
歐洲 | 進口量(萬噸) | 29.3 | 10.3 | 12.6 | 6.4 |
YOY | -3% | 2% | 5% | -20% | |
日本 | 進口量(萬噸) | 15.6 | 9.7 | 5.7 | 0.3 |
YOY | 17% | 14% | 26% | -8% |
資料來源:公開資料整理
發達國家對健康防護手套的需求持續增長, 2017 年行業增速超過 10%。但發達國家對防護手套的需求發生結構性變化,丁腈手套增速最快,估計增速超過 15%; PVC 手套增速次之,估計增速在 10%左右;乳膠手套需求反而有所降低。美國是全球最大的健康防護手套消費國, 2012-2017 年期間健康防護手套的進口數量維持穩定增長。 2017 年進口量達到 1.1 億箱,同比增長約 13%。從進口結構來看,丁腈手套的占比持續提升,從 2012 年的 34%提升至 2017 年的 45%,而 PVC/PE 手套和乳膠手套則有所下降。
2012-2017 年美國一次性健康防護手套進口量(百萬箱)

資料來源:公開資料整理
2012-2017 年美國不同種類一次性手套進口市占率變化

資料來源:公開資料整理
但從絕對數量來看, PVC 手套和丁腈手套的需求都呈現快速增長。 2017 年 PVC/PE 手套的進口量為 5700 萬箱,同比增長 12%;丁腈手套的進口量為 5100 萬箱,同比增長 16%。
2012-2017 年美國 PVC/PE 手套進口量(百萬箱)

資料來源:公開資料整理
2012-2017 年美國丁腈手套進口量(百萬箱)

資料來源:公開資料整理
由于橡膠產地優勢, 一次性防護手套主要在東南亞國家生產, 集中了全球最大的防護手套生產企業,主要企業的手套年產量都超過 100 億只。其中 Top Glove 在 2017 年產量達到524 億只,實現收入 54.8 億元和凈利潤 5.3 億元。中國最大的防護手套生產企業藍帆醫療2017 年實現收入 15.8 億和凈利潤 2.0 億。隨著防護手套產能逐步向中國轉移,中國企業還有巨大的發展空間。
生產企業 | 手套產量(億只) | 營業收入(億元) | 凈利潤(億元) |
Top Glove Corporation Berhad | 524 | 54.8 | 5.3 |
Hartalega Holdings Berhad | 220 | 29.3 | 4.6 |
Kossan Rubber Industries Bhd | 220 | 25.9 | 2.7 |
Supermax Corporation Berhad | 200 | 18.1 | 1.1 |
WRP Asia Pacific Sdn Berhad | 110 | 13.9 | - |
藍帆醫療 | 141 | 15.8 | 2 |
鴻銳集團 | 140 | -- | -- |
英科醫療 | 111 | 17.5 | 1.5 |
中紅醫療 | 84 | 9.5 | 0.7 |
資料來源:公開資料整理
從產地來看, PVC 手套競爭格局已經形成,中國是全球主要的 PVC 手套生產國,藍帆醫療是全國性巨頭。丁腈手套生產線在 2000 年以后才從東南亞國家引入,且主要原材料也集中在東南亞,目前仍然主要在東南亞國家生產。 但是隨著國內企業生產線逐步投入生產、技術進步帶來產品質量提升和價格降低,未來丁腈手套生產也將逐步向中國轉移。中國的一次性健康防護手套出口數量持續增加,從 2013 年的 47.2 萬噸增長到 2017 年的 54.4 萬噸,其中 PVC 手套出口量最大,約占出口總量的 80%以上,但隨著丁腈手套的價格逐步降低,越來越多的客戶開始使用丁腈手套,推動丁腈和乳膠手套出口不斷增長,丁腈和乳膠手套出口總量由 2013 年的 8.0 萬噸上升到 2017 年的 10.6 萬噸, 2017 年增速接近20%。
2013-2017 年中國一次性健康防護手套出口量(萬噸)

資料來源:公開資料整理
2013-2017 年中國不同種類一次性手套出口市占率變化

資料來源:公開資料整理
2013-2017 年中國丁腈與乳膠手套出口量(萬噸)

資料來源:公開資料整理
2013-2017 年中國 PVC 手套出口量(萬噸)

資料來源:公開資料整理
2017 年中國丁腈手套出口量出現大幅度提升,隨著中國企業的技術水平和規模優勢逐步提升,丁腈手套產能將向中國市場轉移。中國將獲得更多丁腈手套訂單,藍帆醫療、英科醫療、中紅醫療等龍頭企業可能獲得最大的新訂單增量。
中國是全球最大的 PVC 手套生產國,未來的行業發展趨勢在于行業龍頭憑借規模效應和成本優勢逐步提升市占率,同時環保政策趨嚴導致小企業推出市場,行業集中度有望逐步提升,龍頭企業能夠超越行業平均增速。預計中國 PVC 手套將保持 5-10%的穩定增長,藍帆醫療作為行業龍頭預計未來 3 年能夠達到 10-15%的增速。據估計全球丁腈手套需求量超過 1000 億只,主要生產地在東南亞國家,隨著中國技術提升和成本降低,產能逐步向中國轉移。估計 2017 年中國丁腈手套出口量約 200 億只,不到全球總需求量的 20%。 2017 年中國丁腈手套出口量增速為 20%,預計增速會進一步提升,是國內防護手套企業發展的最佳機遇。 英科醫療和中紅醫療由于丁腈手套產能投產時間早,2017 年迎來利潤和收入的爆發式增長。藍帆醫療的第一期 20 億只丁腈手套在 2017 下半年投產, 2018 年保守估計產能利用率能達到 80%;第二期 40 億只丁腈手套在 2018 下半年投產,預計 2019 年能夠滿產,推動業績進一步放量增長。
公司 | 手套產能 | 手套銷量 | 17年收入及增速 | 17年凈利潤及增速 |
藍帆醫療 | 141.04 億支 | 146.19 億支 | 1,576(22%) | 202(11%) |
英科醫療 | 110.62 億支 | 116.62 億支 | 1,490(50%) | 145(68%) |
中紅醫療 | 50 億支 | 約 50 億支 | 951(34%) | 65(70%) |
資料來源:公開資料整理
2017 年藍帆醫療的收入和凈利潤增速低于英科醫療和中紅醫療, 主要原因在于丁腈手套產能在 2017 下半年才投產,產能尚未充分釋放。
指標 | 公司 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 |
收入增速 | 藍帆醫療 | 15% | -2% | -15% | 22% |
英科醫療 | 28% | 15% | 20% | 50% | |
中紅醫療 | 7% | 3% | 18% | 34% | |
利潤增速 | 藍帆醫療 | 31% | 176% | 6% | 11% |
英科醫療 | 198% | 102% | 34% | 68% | |
中紅醫療 | 731% | 70% | -10% | 70% |
資料來源:公開資料整理
丁腈產線的布局為上市公司帶來產能高速放量和收入高增長。 2017 年藍帆醫療、英科醫療、中紅醫療收入增速分別為 22%、 50%、 34%,利潤增速分別為 11%、 68%、 70%,后兩者主要因為丁腈手套放量帶來高速增長。
指標 | 公司 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 |
藍帆醫療 | 手套收入(90%以上都是 PVC) | 1,535 | 1,509 | 1,289 | 1,576 |
YOY | 15% | -2% | -15% | 22% | |
英科醫療 | 手套收入合計 | 722 | 829 | 993 | 1,490 |
YOY | 28% | 15% | 20% | 50% | |
PVC 手套收入 | 523 | 594 | 615 | - | |
YOY | 29% | 14% | 4% | - | |
丁腈手套收入 | 147 | 185 | 328 | - | |
YOY | 29% | 26% | 77% | - | |
中紅醫療 | 手套收入合計 | 585 | 604 | 710 | 951 |
YOY | 7% | 3% | 18% | 34% | |
PVC 手套收入 | 349 | 393 | 395 | 451 | |
YOY | -6% | 13% | 0% | 14% | |
丁腈手套收入 | 229 | 206 | 311 | 495 | |
YOY | 37% | -10% | 51% | 59% |
資料來源:公開資料整理
相關報告:智研咨詢網發布的《2018-2024年中國PVC手套行業深度調研及投資前景分析報告》
公眾號
小程序
微信咨詢















