我國新能源汽車大規模產業化始于 09 年的十城千輛工程,經過 4 年摸索, 13 年財政部出臺了普惠型補貼政策,產業開始快速增長。 普惠政策在行業發展初期十分有效, 由政府補貼資金撬動了大量社會資本,驅動新能源汽車產業快速發展。
但弊端也隨之凸顯,過低補貼標準導致企業過于追求短期利益,甚至出現 15 年“騙補”事件大規模出現,產業降本增效緩慢。16 年以來,政府部門及時調整,將普惠扶持轉向擇優扶強,
一、客車補貼情況
1、客車:能量密度情況良好,Ekg相對較弱
80%的車型能量能量密度在135以上,可以獲得1.1倍補貼;僅20%車型能量密度在115-135,只獲得1倍補貼。客車Ekg指標分布集中,97%的車型Ekg集中在0.15-0.21之間,對應獲得1倍補貼;僅有1款車型Ekg大于0.21,可獲得1.1倍補貼。
80%以上車型能量密度可獲1.1倍補貼
電池系統能量密度(Wh/Kg)

資料來源:公開資料整理
相關報告:智研咨詢網發布的《2018-2024年中國新能源汽車行業市場需求預測及投資前景分析報告》
Ekg集中在0.15-0.21之間
Ekg單位載質量能消耗量(Wh/Km.kg)

資料來源:公開資料整理
2016-2018年中國純電動客車補貼情況

資料來源:公開資料整理
2016-2018年中國插電混動客車補貼情況

資料來源:公開資料整理
二、乘用車補貼情況
1、乘用車續航里程、能量密度、百公里電耗提升顯著
續航里程方面提升顯著,補貼均值在3.4萬以上。250-300km這個檔次的車型最多,占比36%,對應補貼3.4萬元。
能量密度較2017年顯著提升,多達39%的車型在140-160區間,對應1.1倍補貼。
57%車型優化比例大于25%,可獲1.1倍補貼;43%車型百公里電耗優化比例在5%-25%之間,可獲1倍補貼。
續航里程補貼標準(續航里程——普遍在250km以上 )
補貼標準 :萬元 | 數量:國內 | 占比% |
1.5(150-200) | 1 | 4.00% |
2.4(200-250) | 7 | 25.00% |
3.4(250-300) | 10 | 36.00% |
4.5(300-400) | 10 | 36.00% |
5(400以上) | 0 | 0.00% |
資料來源:公開資料整理
輛輛能耗 調整系數(百公里電耗——57%車型可獲得1.1倍補貼 )
調整系數 | 數量:國內 | 占比% |
0(0%以下) | 0 | 0.00% |
0.5(0%-5%) | 0 | 0.00% |
1(5%-25%) | 12 | 43.00% |
1.1(25以上) | 16 | 57.00% |
資料來源:公開資料整理
電池系統能量密度調整系數(能量密度——39%的車型可以拿到1.1倍補貼 )
調整系數 | 數量:國內 | 占比% |
0(105以下) | 0 | 0.00% |
0.6(105-120) | 3 | 11.00% |
1(120-140) | 14 | 50.00% |
1.1(140-160) | 11 | 39.00% |
1.2(160以上) | 0 | 0.00% |
資料來源:公開資料整理
2、乘用車舊A00級車型補貼大幅滑坡
選取2017年A00、 A0和A級的暢銷車型進行分析:由于能量密度和續航里程較小,A00和A級車普遍下滑70%左右。而較為高端的吉利和上汽的A級車,補貼下滑幅度僅為7%,顯著受益,足見扶持高端抑制低端的政策意圖。
2018年上半年搶裝主力將是老的A00級車,較高端的A級車在強制7折要求下,可能存在銷售動力不足的情況。
2017年A00級車補貼下滑幅度高達70%,面臨更新升級
車型 | 車廠 | 重點車型 | 能量密度(Wh/kg) | 續航里程(km) | 2017年補貼 | 2018年補貼 | 降幅 |
A00 | 眾泰 | 眾泰E200 | 121.3 | 165 | 3.96 | 1.5 | -62.00% |
A00 | 知豆 | 知豆D2 | 105.9 | 155 | 3.6 | 0.9 | -75.00% |
A00 | 奇瑞 | Eq1 | 105.4 | 151 | 3.6 | 0.9 | -75.00% |
A00 | 江淮 | 和悅Q1 | 102 | 170 | 3.6 | 0.9 | -75.00% |
A00 | 北汽 | 北汽EC180 | 101.8 | 156 | 3.6 | 0.9 | -75.00% |
A0 | 江淮 | 江淮1EV6S/E | 144 | 251 | 4.81 | 3.74 | -23.00% |
A0 | 北汽 | 北汽EX260 | 124 | 250 | 4.84 | 2.04 | -58.00% |
A0 | 北汽 | 北汽EX200 | 103 | 200 | 3.6 | 0 | -100.00% |
A0 | 華泰 | 華泰EV162 | 93 | 160 | 3.6 | 0 | -100.00% |
A | 上汽 | 榮威ERX5純電版 | 135.3 | 320 | 4.84 | 4.5 | -7.00% |
A | 吉利 | 帝豪EV300 | 128.5 | 300 | 4.84 | 4.5 | -7.00% |
資料來源:公開資料整理
18 年純電動乘用車高續航補貼上升

資料來源:公開資料整理
18 年插電式乘用車下降 8%(萬元)

資料來源:公開資料整理
三、專用車補貼情況
1、專用車:能量密度、 Ekg基本達標
專用車能量密度指標基本達標,僅1款車型未能達到115Wh/kg的要求。86%車型Ekg在0.35以下,可以獲得正常的1倍補貼;僅有2款車型Ekg在0.35-0.4之間,對應獲取0.2倍補貼;2款車型Ekg大于0.4,將無法獲得補貼。
絕大多數車型能量密度達標

資料來源:公開資料整理
大部分車型Ekg在0.35以下

資料來源:公開資料整理
電動專用車: 18 年補貼上限下滑 33%,度電補貼下滑 40%左右(元/kwh)

資料來源:公開資料整理
新能源車國家補貼標準:能量密度下限不斷提升(wh/kg)
純電動客車國家補貼標準

資料來源:公開資料整理
純電動乘用車國家補貼標準

資料來源:公開資料整理
純電動專用車國家補貼標準

資料來源:公開資料整理
2、專用車補貼退坡加速
新能源專用車補貼退坡幅度較前幾年明顯加大,30(含)kWh以下部分的補貼金額從上年的1500降至850元/kWh,同比下降43%。
新能源專用車補貼退坡加速(元/kWh)

資料來源:公開資料整理
技術要求提高能量密度下限從90Wh/kg升至115Wh/kg,Ekg上限從0.5Wh/km·kg下調至0.4 Wh/km·kg,且若要得到1倍的補貼,Ekg還需降至0.35Wh/km·kg以下。
車廠單車補貼情況

資料來源:公開資料整理
四、純電動客車:嚴苛需求標準,驅動產業升級
一國產業競爭力受國內需求特征影響顯著。由于企業往往對最近的市場最為敏感,因此國內苛刻的需求標準往往利于一國產業在國際上取得競爭優勢。市場化需求由需要、偏好及購買力構成。 在非市場化階段, 補貼標準及額度實際扮演了需求中偏好及購買力的角色。 因此嚴苛的補貼政策對新能源汽車產業升級十分關鍵, 17 年以來補貼門檻的提升對產業技術進步推動的效果顯著
純電動客車高能量密度車型占比迅速提升(wh/kg)

資料來源:公開資料整理
純電動客車高能量密度車型占比迅速提升(wh/kg)

資料來源:公開資料整理
純電動乘用車百公里電耗迅速下降(圖中為實際百公里電耗相比于 18 年電耗標準比值)

資料來源:公開資料整理
五、雙積分政策倒逼車企加大新能源車型投入,確保產銷高增長
17 年 9 月《乘用車企業平均燃料消耗量與新能源汽車積分并行管理辦法》出臺,新能源積分 19 年開始執行, 19/20 年積分比例分別要求 10%/12%,對應 19/20 年需新能源積分 266/335 萬分。 11 月《關于 2016 年度、 2017 年度乘用車企業平均燃料消耗量管理有關工作的通知》發布,對油耗積分追溯考核,要求乘用車企業將 16、 17 年度企業平均燃料消耗量負積分在 18 年 9 月前抵償歸零。
根據測算, 18 至 20 年,充分轉讓后需要抵償的燃料消耗量負積分約為84/147/242 萬。預計 19 年大部分車型升級到 250 續航以上, 80%純電動,單車平均3.44 分; 20 年大部分車型升級到 300 續航以上, 80%純電動,單車平均 3.92 分, 則。
19/20 年分別需生產新能源乘用車 120/147 萬輛,確保產銷高增長。
雙積分下新能源乘用車數預測
- | 2018E | 2019E | 2020E |
乘用車產量(萬輛) | 2530 | 2656 | 2789 |
所需新能源積分(萬分) | 266 | 335 | |
所需補償油耗負積分(萬分) | 84 | 147 | 242 |
所需新能源積分合計(萬) | 84 | 413 | 577 |
所需新能源乘用車(萬輛) | 120 | 147 |
資料來源:公開資料整理
備注:預計 19 年大部分車型升級到 250 續航以上,拿 3.8 分, 80%純電動,單車平均3.44 分; 20 年大部分車型升級到 300 續航以上,拿 4.4 分, 80%純電動,單車平均 3.92分。
公眾號
小程序
微信咨詢















